在直角坐标系中,四边形OBCD各顶点的坐标分别为O(0,0)、B(9,0)、C(7,5)、D(2,7),求四边形面积

wzy620 1年前 已收到1个回答 举报

liuchenjun_liu 幼苗


根据C点,D点做X轴垂线,相交点设为G,H;
ODG面积:DG*OG/2=7*2/2=7 *为乘法,/为除法
CDHG面积:(CH+DG)*(7-2)/2=30
BCH面积:(9-7)*5/2=5
四边形面积为:三角形ODG+梯形CDHG+三角形BCH=7+30+5=42


5