数学 抛物线 过焦点的问题过抛物线y=ax^2(a>0)的焦点F作一直线交抛物线于P、Q两点,若线段PF与FQ的长

数学 抛物线 过焦点的问题

过抛物线y=ax^2(a>0)的焦点F作一直线交抛物线于P、Q两点,若线段PF与FQ的长分别是p,q,则1/p+1/q等于 4a

过抛物线y?=2px(p>0)的焦点F的直线l与抛物线交于A、B两点:1/|FA|+1/|FB|=2/p
这都是标答,为什么不一样??请赐教啊


毛孩儿 1年前 已收到2个回答 举报

千与千寻_妙妙 幼苗


y=ax^2(a>0 换成 x^2=1/a (系数)y 2p=1/a p=1/2a 2/p=4a

1年前 追问

4

毛孩儿 举报

为什么?不是2p=a吗

举报 千与千寻_妙妙

你仔细看看抛物线式子的 形式 好吗

yunyun2017 幼苗


x^2=1/a*y 焦点F(0,1/4a) 准线y=-1/4a
作一直线y=kx+1/4a
于P(x1,y1).Q(x2,y2)两点,
线段PF与FQ的长=到准线的距离
p=y1+1/4a q=y2+1/4a
1/p+1/q=(y1+y2+1/2a)/(y1y2+1/4a(y1+y2)+1/16a^2)
[(y-1/4a)/k]^2=1...


2