解方程(1)6x-10=12x+9(2)2(x-2)=3(2x-1)(3)[x−1/4−1=2x+16](4)[x/0.

解方程
(1)6x-10=12x+9
(2)2(x-2)=3(2x-1)
(3)[x−1/4−1=
2x+1
6]
(4)[x/0.7
1.7−2x
0.3
=1
qianmianduo 1年前 已收到1个回答 举报

妖刀王 幼苗


解题思路:(1)移项、合并,化系数为1即可;
(2)去括号、移项、合并,化系数为1即可;
(3)去分母、去括号、移项、合并,化系数为1即可;
(4)运用分数的基本性质,将分母化为整数,再去分母、去括号、移项、合并,化系数为1.

(1)移项,得6x-12x=10+9,
合并,得-6x=19,
化系数为1,得x=-
19
6];

(2)去括号,得2x-4=6x-3,
移项,得2x-6x=4-3,
合并、化系数为1,得x=-[1/4];

(3)去分母,得3(x-1)-12=2(2x+1),
去括号,得3x-3-12=4x+2,
移项,得3x-4x=3+12+2,
化系数为1,得x=-17;

(4)化分母为整数,得[10x/7]-[17−20x/3]=1,
去分母,得30x-7(17-20x)=21,
去括号,得30x-119+140x=21,
移项、合并,得170x=140,
化系数为1,得x=[14/17].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程.解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


4