观察下列各式:-1×1/2=-1+1/2;-1/2×1/3=-1/2+1/3;-1/3×1/4=-1/3+1/4;…

观察下列各式:-1×1/2=-1+1/2;-1/2×1/3=-1/2+1/3;-1/3×1/4=-1/3+1/4;…
(1)你发现的规律是 (用含n的式子表示出来,n为正整数);
(2)用规律计算:(-1×1/2)+(-1/2×1/3)+(-1/3×1/4)+…+(-1/2012×1/2013).
billow23 1年前 已收到1个回答 举报

lilachy 幼苗


-nX1/(n+1)=-n+1/(n+1)
(-1X1/2)+(-1/2X1/3)+(-1/3X1/4)+……(-1/2011X1/2011)
=(-1+1/2)+(-1/2+1/3)+(-1/3+1/4)+……(-1/2011+1/2011)
=-1+(1/2+-1/2)+(1/3+-1/3)+(1/4-1/4)+……(1/2011-1/2011)+1/2011
=-1+1/2011
=-2010/2011

1年前 追问

8

billow23 举报

题目是(-1×1/2)+(-1/2×1/3)+(-1/3×1/4)+…+(-1/2012×1/2013).

举报 lilachy

(-1X1/2)+(-1/2X1/3)+(-1/3X1/4)+……(-1/2012X1/2013) =(-1+1/2)+(-1/2+1/3)+(-1/3+1/4)+……(-1/2012+1/2013) =-1+(1/2+-1/2)+(1/3+-1/3)+(1/4-1/4)+……(1/2012-1/2012)+1/2013 =-1+1/2013 =-2012/2013 刚才是小失误 现在请采纳哟 谢谢!