1.已知X3(3是立方)-12X+16有一个因式为X+4,则把它分解因式后应是_______

1.已知X3(3是立方)-12X+16有一个因式为X+4,则把它分解因式后应是_______
2.a+b=0,则a3(3是立方)+a2b(2是平方)+ab2(2是平方)+b3(3是立方)的值为_______
3.已知1/m-1/n=3,求(2m-3mn-2n)/(m-2mn-n)的值
4.若a=2/3,则(a2-2a-3)/(a2-7a+12)的值等于
5.如果X+1/X=3,则x2/(X4+X2+1)=
6.已知a2+4a+1=0,且(a4+ma2+1)/(2a3+ma2+2a)=3,求m的值
mimifly 1年前 已收到5个回答 举报

半江烛火 幼苗


1、式子添一项4X,再减一项4X,目的是构造出(X+4)这个因式.就得到
X³-16X+4X+16
=X(X²-16)+4(X+4)
=X(X+4)(X-4)+4(X+4)
=(X+4)(X²+4X+4)
=(X+4)(X+2)²
2、a+b=0,则有a=-b,代入所求式子
a³+a²b+ab²+b³
=(-b)³+(-b)²b+(-b)b²+b³
=-b³+b³-b³+b³
=0
3、∵1/m-1/n=3,通分得(n-m)/mn=3,则n-m=3mn,
将原式整理=[-2(n-m)-3mn]/[-(n-m)-2mn]
=(-2*3mn-3mn)/(-3mm-2mn)
=-9mn/(-5mm)
=9/5
4、先对式子分子分母分解因式得到(a-3)(a+1)/(a-3)(a-4)
约去(a-3)得到(a+1)/(a-4),将a=2/3代入,求得结果为-1/2
5、由 X+1/X=3 得到
(X+1/X)²=9
X²+2+1/X²=9
X²+1/X²=7
X²/X4+X²+1的分子分母同时除以X²(X肯定是≠0的,所以才可以除),得到
1/(X²+1+1/X²),再把X²+1/X²=7代入计算得到答案为1/8
6、a²+4a+1=0
a²+1=-4a
a²=-4a-1
(a4+ma²+1)/(2a³+ma²+2a)=3
[(-4a-1)²+ ma²+1]/a(-8a+ma)=3
化简后整理得(16+m)a²+8a+2=(3m-24)a²
(20-m)a²+4a+1=0
∵a²+4a+1=0
∴20-m=1
m=19


2

武韦奇 幼苗


私聊 谈解法


1

david_19 幼苗


1
2 0
3 9/5
4 -1/2
5
6 1


0

xuyanni7191 幼苗


1、分解因式=(x+4)(x-2)^2
2、值等于0
3、值=9/5
4、值=-1/2
5、值=1/8
6 m=19


0

zhoujian0536 幼苗


1:不知道 2:a3+a2b+ab2+b3=a2(a+b)+b2(a+b), 因为a+b=0 所以值为0 3:因为1/m-1/n=n-m/mn=3,所以就可以把n-m的值看做3 mn的值看做1,把(2m-3mn-2n)/(m-2mn-n)变为(2m-2n-3mn)/(m-n-2mn),又因为n-m=3,所以m-n=-3,然后把m-n=-3,mn=1代入求的值为9/5 ...


0