在1:9000000的地图上.量得北京--郑州的图距为7厘米,两地之间的实际距离为(  )

在1:9000000的地图上.量得北京--郑州的图距为7厘米,两地之间的实际距离为(  )
A. 630千米
B. 630米
C. 6300千米
D. 530千米
suyandudu 1年前 已收到1个回答 举报

freenicole 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出北京到郑州的实际距离.

实际距离=图上距离÷比例尺=7÷[1/9000000]=7×9000000=63000000厘米=630千米.
故选:A.

点评:
本题考点: 地图上的比例尺应用.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系.


5