在一幅比例尺是[1/2000000]的中国地图上,量得北京到郑州的距离是59厘米,北京到郑州的实际距离是______千米

在一幅比例尺是[1/2000000]的中国地图上,量得北京到郑州的距离是59厘米,北京到郑州的实际距离是______千米.如果在一幅地图上量得北京到郑州的长度是11.8厘米,这幅地图的比例尺是______.
赫连洁 1年前 已收到1个回答 举报

caifeining 春芽


解题思路:(1)依据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数据即可求出北京到郑州的实际距离;
(2)依据“图上距离:实际距离=比例尺”,代入数据即可求解.

(1)59÷[1/2000000]=118000000(厘米)=1180(千米)
答:北京到郑州的实际距离1180千米.
(2)11.8:118000000=1:10000000
答:这幅地图的比例尺是1:10000000.
故答案为:1180,1:10000000.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要依据图上距离、实际距离和比例尺的关系解决问题.


1