4分之一比八分之一最简单的整数比

日产133 1年前 已收到2个回答 举报

penspeed 种子


4分之一比八分之一=1/4:1/8=8:4=2:1

1年前 追问

5

日产133 举报

4分之一比八分之一=1/4:1/8=8:4=2:1 8:4怎么得到的?

举报 penspeed

你把比例的两边每项都乘以一个相等的数就可以了 比如1/4:1/8 两边都乘以8为: (1/4×8):(1/8×8)=2:1

日产133 举报

不可以×2吗?

举报 penspeed

可以啊 但是要的是整数比 你乘以2以后 两边还是分数 还是要继续化简的

ninilu 幼苗


它们的最简整数比是2:1


3