下面各比化成最简单的整数比.48:12.1.5:4.5.八分之三:四分之一.二十八分之五:十四分之五.0.25:十二分之

下面各比化成最简单的整数比.48:12.1.5:4.5.八分之三:四分之一.二十八分之五:十四分之五.0.25:十二分之七.六分之一:1.25.发图片,
jgong 1年前 已收到1个回答 举报

安红z 幼苗


48:12 = (12*4):12 = 4:1,
1.5:4.5 = 15:45 = 15:(15*3) = 1:3,
(3/8):(1/4) = (3/8):(2/8) = 3:2
(5/28):(5/14) = (5/28):(2*5/28) = 1:2
0.25:(7/12) = (1/4):(7/12) = (3/12):(7/12) =3:7,
(1/6):1.25 = (1/6):(125/100) = (1/6):(5*25/(4*25)) = (1/6):(5/4) = (2/12):(15/12) = 2:15


8