关于x的方程(m-2)x的n次方-3=0是一元一次方程

关于x的方程(m-2)x的n次方-3=0是一元一次方程
则m、n应满足的条件为
若此方程的根为整数,求整数m的值
11107207 1年前 已收到1个回答 举报

可可西里111 幼苗


可得:m-2≠0 得:m≠2
n=1
此方程可化为:
(m-2)x-3=0 解得:x=3/(m-2)
因方程的根为整数,所以有:
m-2=1 得:m=3
或m-2=3 得:m=5
或m-2=-1 得:m=1
或m-2=-3 得:m=-1


6