n边形的n个内角与某一外角和为1125度 n是多少

daliwuwu 1年前 已收到3个回答 举报

rae896 花朵


题目有点问题,除非改为正n边形才能计算
N边形的内角和等于(N-2)*180°
正N边形的内角等于(N-2)*180°/n
外角=180-(N-2)*180°/n
n边形的n个内角与某一外角和为1125度
也就是(N-2)*180°+180-(N-2)*180°/n =1125
45(4n-1)(n-8)
解得n=1/4或8
取n=8


6

qingzhangche 幼苗


(n-2)*180+360/n=1125
180n-360+360/n=1125
180n+360/n=1485
180n^2-1485n+360=0
4n^2-33n+8=0
(4n-1)(n-8)=0
解得:n=1/4 (不符合题意,舍去) ;n=8


1

369258pp 幼苗


这题很简单:(N-2)*180+360/N=1125 解这条方程得N=8
会解这条程吧


0