小马虎同学在计算正多边形的内角和时,得到的答案是1125度,老师指出他某一个外角也加了进去.你知道小马虎同学计算的n边形

小马虎同学在计算正多边形的内角和时,得到的答案是1125度,老师指出他某一个外角也加了进去.你知道小马虎同学计算的n边形的内角和吗?而他多加的那个外角是多少度?
471457218 1年前 已收到1个回答 举报

西门女 幼苗


1125°÷180°=6……45°
因为180°x6+45°=1125°
所以180°x(n-2)+45°=1125°
解得n-2=6
所以n=8
即它是八边形
正八边形每个内角度数为(8-2)x180°÷8=135°
它的每个外角为180°-135°=45°


7