概率与统计 p(AB)=p(非A非B),p(A)=0.3,求p(B)

hmp8198 1年前 已收到2个回答 举报

花开现佛 春芽


P(A)+P(非A)=1;P(B)+P(非B)=1;
p(AB)=p(A)P(B);p(非A非B)=p(非A)P(非B);
p(AB)=p(非A非B)
p(A)P(B)=p(非A)P(非B)
p(A)P(B)=[1-p(A)][1-P(B)]
代入p(A)=0.3,解个方程就可以得到P(B)=0.7


8

有点彷徨 幼苗


楼上仁兄答案是对的,可是过程貌似有问题:
式子p(AB)=p(A)P(B);p(非A非B)=p(非A)P(非B)成立的条件是A和B相互独立!
由无条件式:P(A非B)=P(A-B)=P(A)-P(AB)
得: P(非A非B)=P(非A)-P(B非A)
=P(非A)-[P(B)-P(AB)]
...


16