某元素R的化合价是奇数(无变值),已知其氧化物的相对分子质量为m,其氯化物的相对分子质量为n,则R的化合价

某元素R的化合价是奇数(无变值),已知其氧化物的相对分子质量为m,其氯化物的相对分子质量为n,则R的化合价
A,2(m-1)/55
B,2(n-m)/55
C,(2m-n)/55
D,(2n-m)/55
blackjack2000 1年前 已收到3个回答 举报

透13 幼苗


设R的相对原子质量为k,化合价为a
则有2k+16a=m
k+35.5a=n
解得有:2n-m/55


9

fffddddff 幼苗


选D,用手机上的,不好列算式,相信我绝对选D


2

czl1537 幼苗


D
设化合价为a,相对原子质量为b
R2Oa,RCla
16a+2b=m,35.5a+b=n联立解a


1