比较a*2+b*2与ab+b+a+1的大小

夏日映雪 1年前 已收到1个回答 举报

Stingray 幼苗


a^2+b^2-ab-b-a-1
=1/2(a-b)^2+1/2(a-1)^2+1/2(b-1)^2>=0
a^2+b^2>=ab+b+a+1


3