a+b与2根号ab(a大于等于0,b大于等于0)的大小,并说明理由 回答详细点

jasmine0502 1年前 已收到3个回答 举报

五花八门6 幼苗


a+b>= 2根号ab
证明如下:
由(x-y)^2>=0 (平方项非负)
展开得到
x^2+y^2-2xy>=0
令x= 根a,y= 根b
得到a+b>=2根号a


1

lingyun99 幼苗


由均值不等式a^2+b^2>=2ab
得a+b>=2根号ab


2

wangzhemm_2004 幼苗


由均值不等式a^2+b^2>=2ab
得a+b>=2根号ab
望采纳,应该是对的吧


2