小敏买了一个小猪储蓄罐,妈妈说:“我有10个硬币,一共价值38分,有5分、2分两种,要是你猜对每种硬币各有几个,我就送给

小敏买了一个小猪储蓄罐,妈妈说:“我有10个硬币,一共价值38分,有5分、2分两种,要是你猜对每种硬币各有几个,我就送给你。”请用你喜欢的方法帮小敏找出答案。
bianyuan_1217 1年前 已收到6个回答 举报

little2hl 幼苗


如果都是2分的话,那么10个硬币应该是20分
可题中是38分,多出了38-20=18(分),这是为什么呢?
原来是因为其中有的是5分,而不是2分,这就相当于把一个2分硬币换成了5分的
那么就多出了5-2=3(分)
刚才就说,题中多出了18分,这18分,就是因为把2分换成了5分的,所以一共换了
18÷3=6(个)5分的硬币,
也就是说,有6个5分的,那...


3

huhuzxp200 幼苗


很简单,不用方程式的,尾数是八,那只有4个2分的才行啊!


2

冰花雨心 幼苗


假设全部都是2分。2×10=20分,38-20=18分,5-2=3分,18±3=6个5分硬币,10-6=4个2分硬币


1

跳跳猫408 春芽


6个5分,4个2分的


0

楚南愚人 幼苗



0

fiennesw 花朵


5╳10=50


0