在下列问题中引入未知数,并列出方程

在下列问题中引入未知数,并列出方程
1.某数的4倍与-11的和等于24,求这个数
2.某数加上7的和等于这个数的一半减去-3的差,求这个数
3.长方形的长是宽的4倍,长方形的周长是80厘米,求长方形的宽
4.小杰用20元钱买了2千克梨,并找回了4元钱,求每千克梨的价格
求方程2(x+3)-4=x+5
下列方程中,其解是-2的是
a 3x+2=4 b x+5/3-1=0 c 3(x+1)-3+0 d x/2=1
cctv1套 1年前 已收到3个回答 举报

小文同学 幼苗


1.设这个数是x,得:4x+(-11)=24,
2.设这个数是x,得:x+7=x/2-(-3),
3.设长方形的宽是x,则长为4x,得:2*(4x+x)=80
4.设每千克梨的价格是x,则:20-2x=4
求方程2(x+3)-4=x+5
2(x+3)-4=x+5
2x+6-4=x+5
2x-x=5-6+4
x=3
下列方程中,其解是-2的是
a 3x+2=4 b (x+5)/3-1=0 c 3(x+1)-3=0 d x/2=1
a的解是x=2/3,b的解是x=-2,c的解是x=0 ,d的解是x=2
所以选B


3

淘书 幼苗


在下列问题中引入未知数,并列出方程
1. 某数的4倍与-11的和等于24,求这个数
设这个数为x
4x+(-11)=24
2. 某数加上7的和等于这个数的一半减去-3的差,求这个数
设这个数为x
x+7=x/2-(-3)
3. 长方形的长是宽的4倍,长方形的周长是80厘米,求长方形的宽
设长方形的宽为x
2(x+4x)=80


2

horse99 幼苗


由“原计划一小时到达”和“结果比计划晚到了一小时”可得用时实际上是两小时。去A地的路程=40×2=80(千米)原计划的速度=80÷1=80(千米每时) 由


1