2m( lnx + x ) = x ^2有唯一实数解,求正数m的值.

2m( lnx + x ) = x ^2有唯一实数解,求正数m的值.
解题思路什么
kobren 1年前 已收到1个回答 举报

huoniao1573 幼苗


2m( lnx + x ) = x ^2有唯一实数解,求正数m的值.
m=1/2 时,ln x +x = x^2
ln x = x(x-1)
有唯一的实数
x=1 //:x=1处,lnx 和x(x-1)的导数相等,2 函数相切,再无其它的切点和交点 .


7