若等腰梯形ABCD的上、下底之和为4,并且两条对角线所夹锐角为60度,则该等腰梯形的面积为多少?(结果保留

美丽的七月 1年前 已收到10个回答 举报

喜欢你长发 花朵


延长CD,使得AB=DE,
BC=AD=BE,ABED是平行四边形,
CE=AB+CD=4,角CBE是120度,
因为BCE是等腰三角形,所以角E是30度,高是2√3 /3
梯形面积是1/2*4*2√3 /3=4√3 /3


5

hi_is_me 幼苗


已知梯形的上下底的和是4,设AB+CD=4,
对角线AC与BD交于点O,经过点C作对角线BD的平行线CE交AB的延长线于点E.
(1)当∠DOC=60度时,∠ACE=60°,△ACE是等边三角形,边长AC=CE=AE=4,
作CF⊥AE,CF=4×sin60°=4×
3
2
=2
3

因而面积是


2

op09 幼苗


延长CD,使得AB=DE,

BC=AD=BE,ABED是平行四边形,

CE=AB+CD=4,角CBE是120度,

因为BCE是等腰三角形,所以角E是30度,高是2√3 /3

梯形面积是1/2*4*2√3 /3=4√3 /3


2

79届 幼苗


根据题意作图,题中指出两条对角线所夹锐角为60°而没有指明是哪个角,所以做题时要分两种情况进行分析,从而得到最后答案.已知梯形的上下底的和是4,设AD+BC=4,对角线AC与BD交与点O,经过点D作对角线AC的平行线DE交BC的延长线与点E,当∠BOC=60度时,△BDE是等边三角形,边长是4,因而面积是 =4 ;当∠DOC=60度时:∠BOC=120度,△BDE是等腰三角形,且底边BE=4,因而...


2

bulidefeng 幼苗


上下底之和是高的二倍,所是高是2,自已算机积吧


1

wxf2006 花朵


4√3


1

178291909 幼苗


有图吗没有夹角60°与两种情况然后呢?要整个过程你学过三角函数吗?没有,我现在八年级勾股定理学了吗? 如果上下夹角60°那么就有上下两个等边三角形,所以有对角线等于4. 作高垂直于底有直角三角形,对角线为斜边,其在下底上的直角边为2(直角三角形中30°的对边是斜边的一半)高用勾股定理求出来是2倍根号3...


1

mefire 幼苗


已知梯形的上下底的和是4,设AB+CD=4,

对角线AC与BD交于点O,经过点C作对角线BD的平行线CE交AB的延长线于点E.

(1)当∠DOC=60度时,∠ACE=60°,△ACE是等边三角形,边长AC=CE=AE=4,

作CF⊥AE,CF=4×sin60°=4× 根号3/2 =2 根号3 ;

因而面积是1 2 ×4×2根号 3 =4根号 3 ;

(2)当∠BOC=60度时,∠AOB=180°-60°=120°,又BD∥CE,∴∠ACE=∠AOB=120°,

∴△ACE是等腰三角形,且底边AE=4,

因而∠CEA=180°-120°/2 =30°,作CF⊥AE,则AF=FE=2,CF=2×tan30°=2 根号3/3 ,

则△ACE的面积是1/ 2 ×4×2根号3/ 3 =4 根号3/3 .

而△ACE的面积等于梯形ABCD的面积.

因而等腰梯形的面积为4 根号3 或4/ 3根号3 .


1

卡布基诺的沉醉 幼苗


已知梯形的上下底的和是4,设AB+CD=4,

对角线AC与BD交于点O,经过点C作对角线BD的平行线CE交AB的延长线于点E.

(1)当∠DOC=60度时,∠ACE=60°,△ACE是等边三角形,边长AC=CE=AE=4,

作CF⊥AE,CF=4×sin60°=4× 根号3/ 2 =2 根号3 ;

因而面积是1 2 ×4×2根号 3 =4根号 3 ;

(2)当∠BOC=60度时,∠AOB=180°-60°=120°,又BD∥CE,∴∠ACE=∠AOB=120°,

∴△ACE是等腰三角形,且底边AE=4,

因而∠CEA=180°-120°/2 =30°,作CF⊥AE,则AF=FE=2,CF=2×tan30°=2 根号3/3 ,

则△ACE的面积是1/ 2 ×4×2根号3/ 3 =4 根号3/3 .

而△ACE的面积等于梯形ABCD的面积.

因而等腰梯形的面积为4 根号3 或4/ 3根号3 .


0

雁白衣 幼苗


呃,我今天回家作业也碰到了这题,我也不会.. 同类呀,同类。
噢噢,我们老师讲了,是4根号3还有一个是3分之4根号3


0