因式分解-3x^2+5x+1

物业他爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxinbaby 幼苗


教你一手
令﹣3x²+5x+1=0
解得∶x1=﹙5+√37﹚/6 x2=﹙5-√37﹚/6
∴-3x^2+5x+1=﹣3 [ x-﹙5+√37﹚/6] [x-﹙5-√37﹚/6]


4