数学--羊吃草有12头羊14天可以吃完12亩草,13头羊44天可以吃完22亩草,问多少头羊60天可以吃完50亩草?麻烦先

数学--羊吃草
有12头羊14天可以吃完12亩草,13头羊44天可以吃完22亩草,问多少头羊60天可以吃完50亩草?
麻烦先解释一下题目是怎么回事,再解题,写出过程.3Q
chison 1年前 已收到6个回答 举报

阿fafa 幼苗


答:27头.
一亩一天新生长草可供多少头羊吃一天?
(13×44÷22-12×14÷12)÷(44-14)=0.4(头)
一亩原有草可供多少头羊吃一天?
12×14÷12-0.4×14=8.4(头)
50亩的草可供多少头羊吃60天?
50×8.4÷60+50×0.4=27(头)


11

谁家荷塘l 幼苗


羊吃草,草在长 其实是一个追及问题
设每亩草够1只羊吃x天每天生长的够吃y天
12*14=12x+12*14y
13*44=22x+22*44y
解方程
x=
y=


2

gracehold 幼苗


设一头羊一天吃a亩草
12×a×14=12
13×a×44=22
这道题数错了 显然不成立啊


2

新雨空间 幼苗


因为草在羊吃的这段时间里是会长的,这要考虑
设1亩草一天生长1个单位,原本1亩草有草y个单位,所以12y+12×14×1就是12头羊14天吃的草
同理,22y+22×44×1就是13头羊44天吃的草
所以12y+12×14×1/22y+22×44×1=12×14/13×44
所以y=21
所以50亩草原来有草1050,设x天吃完,则60x(羊吃的量)=105...


1

关西大侠 幼苗


如果有12头羊14天可以吃完12亩草
那么 ,24头洋就可以在28年 吃完24亩草。
既然,13头羊44天可以吃完22亩草,很明显这13只羊是病羊,不能吃东西,得了胃溃疡。
所以从 第一个条件分析
12头养 2个星期 吃12草
要问2个月也就是8个星期 吃50草的话。估计少说48头羊
给加加分吧!^^...


1

wkntb 幼苗


同意 题错了


0