一个班语文测验,有一名同学因病缺考,按实有人数计算平均分是89.8分,后来这名学生补考得100分,这时全班平均分数是90

一个班语文测验,有一名同学因病缺考,按实有人数计算平均分是89.8分,后来这名学生补考得100分,这时全班平均分数是90分,这个班有多少名学生?
顺风车站桥宝 1年前 已收到1个回答 举报

otherey 幼苗


解题思路:设这个班有x名学生,则一名学生缺考时,全班的总得分是89.8(x-1);然后根据这名学生补考后全班平均分数是90分,可得后来的总得分是90x,然后列出方程,求出这个班有多少名学生即可.

设这个班有x名学生,
则一名学生缺考时,全班的总得分是89.8(x-1),后来的总得分是90x,
所以90x-89.8(x-1)=100
0.2x+89.8=100
0.2x=10.2
0.2x÷0.2=10.2÷0.2
x=51
答:这个班有51名学生.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: (1)此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用;
(2)此题还考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


9