写成下列反应的化学方程式:(1)氧化铜和木炭反应,生成铜和二氧化碳C+2CuO 高温 .

写成下列反应的化学方程式:
(1)氧化铜和木炭反应,生成铜和二氧化碳
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2

(2)碳酸钙和稀盐酸反应,生成氯化钙和水及二氧化碳______.
(3)______P+______O2
点燃
.
______P2O5
(4)______HCl+______Ca(OH)2=______CaCl2+______H2O.
本次较大as 1年前 已收到1个回答 举报

SNOW_rr 幼苗


解题思路:(1)运用碳和氧化铜在高温条件下生成铜和二氧化碳分析.
(2)运用碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳书写.
(3)运用最小公倍数法配平.
(4)先配平氯原子再配平其他的原子.

(1)碳和氧化铜在高温条件下生成铜和二氧化碳,故答案:C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑.
(2)碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳,故答案:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O.
(3)氧原子左边是2个,右边是5个,2和5的最小公倍数是10,氧气前面的化学计量数是[10/2]=5;五氧化二磷的化学计量数是[10/5]=2,再看一下右面有4个磷原子,左面也应该4个磷原子,所以磷前面的化学计量数为4,故答案:4P+5O2

点燃
.
2P2O5
(4)通过观察先配平氯原子,氯化氢前面的化学计量数为2,再配平氢原子,左面4个,右面水的化学计量数为2,再看钙原子左面一个右面一个,氧原子左右都是2个,故答案:2HCl+1Ca(OH)2=1CaCl2+2H2O

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;化学方程式的配平.

考点点评: 化学方程式的书写关键是写对化学式后的配平,常用的配平方法包括观察法、最小公倍数法、分析法等.


3