书写下列化学方程式:1.二氧化碳和木炭反应生成一氧化碳2.氧化铁和硫酸反应生成硫酸铁和水

wangzipzq 1年前 已收到7个回答 举报

cszry 幼苗


CO2+C=2CO(高温)
Fe2O3+3 H2SO4=Fe2(SO4)3+ 3H2O


9

ygp12 果实


CO2+C---->2CO
Fe2O3+3H2SO4---->Fe2(SO4)3+3H2O


2

沧海蝴蝶02 幼苗


CO2+C==(高温)==2CO
Fe2O3+3H2SO4====Fe2(SO4)3+3H2O


2

零零缕缕 幼苗


CO2+C=2CO


1

zqk_1 幼苗


1.CO2+C==2CO
2.Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O


0

ヤ续爱 幼苗


2CO2+C====2CO
高温
Fe2O3+3H2SO4======Fe2(SO4)3+3H2O
有的字不能变小请原谅哈,谢谢你鼡问题哈


0

opp12345 幼苗


CO2+C=高温=2CO 二氧化碳+碳 高温生成 一氧化碳 (化合反应)
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O 氧化铁+硫酸 生成 硫酸铁+水 (复分解反应)
氧化铁与硫酸的反应只与稀硫酸反应 浓硫酸不和氧化铁反应。
(角标打不出来,除2CO中的2 和 3H2SO4 3H2O中的3,其余全是角标)...


0