甲、 乙两人每月收入比为3:2,支出比为6:5,甲每月结余600元,乙每月结余200元,求两人的月收入与月支出.

婊要三个ff还要 1年前 已收到2个回答 举报

Davidca 幼苗


设乙每月收入2x,甲每月收入3x,乙每月支出5y,甲每月支出6y,
则由题意得,
3x-6y=600,2x-5y=200
解得:x=600,y=200
所以,甲月收入为1800元,月支出为1200元,乙月收入为1200元,月支出为1000元.
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


7

小杭州001 幼苗


设甲收入为X1,支出为X2,乙收入为Y1,支出为Y2
X1:Y1=3:2
X2:Y2=6:5
X1-X2=600
Y1-Y2=200
求出来就行了


1