证明:(1)(3π/2-α)=-cosα (2) (3π/2-α)=-sinα

闲云悠鹤0880 1年前 已收到1个回答 举报

tianyong3 幼苗


哦,原题目应该是:(1)sin(3π/2-α)=-cosα (2) cos(3π/2-α)=-sinα 啊!
证明:(1)左边=sin(2π- π/2 -α)
=sin(-π/2 -α)
=-sin(π/2 +α)
=-cosα
=右边
所以原等式得证.
(2)左边=cos(2π - π/2 - α)
=cos(-π/2 - α)
=cos(π/2 + α)
=-sinα
=右边
所以原等式得证.


8