怎样用几何画板画 x2-xy+y2=1 的图像?

怎样用几何画板画 x2-xy+y2=1 的图像?
如题.
阿波罗沦落tt 1年前 已收到1个回答 举报

fishing2007 幼苗


各项系数:A = 1,B = -1,C = 1
由转轴公式:ctg2θ = (A - C)/B = 0 ====> 2θ = π/2,θ = π/4
∴ cosθ = sinθ = √2/2
∴ X = √2/2(X`- Y`)
Y = √2/2(X`+ Y`) 代入原方程化简:
X`²/2 + Y`²/(2/3) = 1;写成显函数:
Y `= √((3/2)(1 - X`²/2));Y` = -√((3/2)(1 - X`²/2))
由两个显函数方程,可在几何画板上画出这个椭圆.
至于具体的怎样在几何画板界面上操作,有学习软件可参考.


2