汽油是混合物,我们可以把它近似看作C8H16,汽油密度约为0.7kg/L.

汽油是混合物,我们可以把它近似看作C8H16,汽油密度约为0.7kg/L.
(1)C8H16的相对分子质量为______;
(2)汽油中碳元素的质量分数约为______(计算结果保留至0.1%);
(3)请依据化学方程式计算:一辆百公里油耗为11.2L的汽车每公里排放CO2多少千克?(假设汽油燃烧充分)
asd123z 1年前 已收到1个回答 举报

rockyzippo 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(3)根据题意,计算出每公里消耗汽油的质量,进而根据反应的化学方程式列式计算出产生的CO2质量即可.

(1)C8H16的相对分子质量为12×8+1×16=112.
(2)汽油中碳元素的质量分数约为[12×8/112×100%=85.7%.
(3)汽车每公里消耗汽油的质量为:11.2L×0.7kg/L÷100=0.0784kg=78.4g
设70g汽油充分燃烧后产生的CO2质量为x.
C8H16+12O2

点燃
.
]8CO2+8H2O
112 352
78.4gx
则[112/78.4g=
352
x],解得x=246.4g
答:每公里排放CO2246.4g.
故答案为:
(1)112;(2)85.7%;(3)246.4g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算、化学方程式的计算进行分析问题、解决问题的能力.


3