一项工程,由甲队独做需12个月完工,由乙队独做需15个月完工.现决定由两队合作,且为了加快进度,甲、乙两队都将提高工作效

一项工程,由甲队独做需12个月完工,由乙队独做需15个月完工.现决定由两队合作,且为了加快进度,甲、乙两队都将提高工作效率.若甲队的工作效率提高40%,乙队的工作效率提高25%,则两队合作,几个月可以完工?
渔夫知之 1年前 已收到2个回答 举报

lanyanxve 幼苗


解题思路:设两队合作x个月完成,甲队原来的工作效率为[1/12],将工作效率提高40%以后为[1/12](1+40%),乙队原来的工作效率为[1/15],将工作效率提高25%以后为[1/12](1+25%),根据工作效率×工作时间=工作总量1列出方程,解方程即可

设两队合作x个月完成,由题意,得[[1/12](1+40%)+[1/15](1+25%)]x=1,
解得x=5.
答:两队合作,5个月可以完工.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


8

life400 花朵


1÷【1/12x(1+40%)+1/15x(1+25%)】=5(个月)


2