负数的平方根-4的平方根是多少,最好列出怎么做2i 是什么意思

stelyll 1年前 已收到6个回答 举报

红粉骷髅 幼苗


负数的平方根是虚数.为了可以使数学大厦完备,专门引入虚数的概念作为实数的补充.其实说白了,就是引入一个i.i是一个数字,i的平方是-1,ok?这样所有的负数就都可以开放了.
-4 = 4 * -1; 4的平方根是2.-i的平方根是i和-i(这个好理解吧?-i = -1 * i;那么
-i * (-i) = (-1 * -1) * (i * i) = 1 * (-1) = 1).
因此-4的平方根有两个,是2i和-2i


7

粉嫩的春春 幼苗


2i
就是这么定义
i,虚数单位,复数域里定义二次根号-1=i.
如果你在实数域里讨论,根号-4没有意义.


2

JPNECNEC 幼苗


太高深了


1

hope06 幼苗


i是虚数单位,在实数域中无意义。
LS说的不明确。复数域里定义i²=-1,而不是√(-1)=i。√(-1)在历史上曾经通用,但现在当作是不准确的表示方法。
因为-4=2²×(-1)=(±2i)²,所以说-4的平方根是±2i。这里的2i即2倍的i。
另外由于虚数无法和0比较大小,所以没有对于负实数来说没有算术平方根的概念(算术根是指实数的非负...


1

single32 幼苗


因为i


0

livingsun 幼苗


是2i
i为虚数单位,复数域里定义-1=(i的平方)。
2是其系数。
(2i)的平方=4(i的平方)=4(-1)=-4


0