求下列各数的平方根和算术平方根145sup2-144sup24.9*10sup3asup2(a>0)145²-1

求下列各数的平方根和算术平方根
145sup2-144sup2
4.9*10sup3
asup2(a>0)
145²-144²
4.9*10³
a²(a>0)
苯拉灯123 1年前 已收到2个回答 举报

天津博吉商贸 花朵


145²-144²=(145+144)(145-144)=289
平方根为±17,算术平方根为17
4.9*10³=49*100
平方根为±70,算术平方根为70
a²(a>0)
平方根为±a,算术平方根为a


1

嵌入你的生命 幼苗


√(7/6) (4)10^4 平方根±100.,算术平方根100 过程 √100^4 = √(10 ) = √100 可以用高等数学的方法。


1