已知函数f(x)=(2^x-1)/(2^x+1),解不等式f(1-m)+f(1-m^2)

挖饿挖 1年前 已收到2个回答 举报

shiliujieyu 幼苗


解f(-x)=【2^(-x)-1】/【2^(-x)+1】=【1-2^(x)】/【1+2^(x)】=-(2^x-1)/(2^x+1)=-f(x)即f(x)是奇函数,又f(x)=(2^x-1)/(2^x+1)=(2^x+1-2)/(2^x+1)=1-2/(2^x+1),即函数f(x)是增函数即f(1-m)+f(1-m^2)...


7

JJJn 幼苗


(-无穷大,-2)U(1,+无穷大)


2