(精确到0.01平方厘米)

竹湘君 1年前 已收到3个回答 举报

无言雨 幼苗


阴影部分面积为长方形面积减去一个圆形的面积:
8*6-π*3^2=48-28.26=19.74(平方厘米)

1年前 追问

5

竹湘君 举报

还有一题

举报 无言雨

阴影部分面积为两个1/4圆的面积减去正方形面积: 1/4*π*8^2*2-8*8=100.48-64=36.48(平方厘米)

钮宏儒 幼苗


6*8-(3*3*π)


1

不见生尘步 幼苗


8*6=48
6/2=3 3*3*3.14=28.26
48-28.26=19.74


1