圆C1的方程为x2+(y-2)2=4,圆C2的方程为(x-6)2+(y-4)2=9,

圆C1的方程为x2+(y-2)2=4,圆C2的方程为(x-6)2+(y-4)2=9,
(Ⅰ)判断圆C1与圆C2的位置关系;
(Ⅱ)若直线l过圆C2的圆心,且与圆C1相切,求直线l的方程.
6舍 1年前 已收到1个回答 举报

fremouse 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出圆C1与圆C2的圆心与半径,可求圆心距,与半径比较,即可求得圆C1与圆C2的位置关系;
(Ⅱ)设直线l的方程为y-4=k(x-6),利用直线l与圆C1相切,结合点到直线的距离公式,求出k,即可求出直线l的方程.

(Ⅰ)圆C1的方程为x2+(y-2)2=4,圆心为C1(0,2),半径为2;圆C2的方程为(x-6)2+(y-4)2=9,圆心为C2(6,4),半径为3,
∴|C1C2|=
62+(4−2)2=2
10>2+3,
∴圆C1与圆C2相离;
(Ⅱ)由题意,设直线l的方程为y-4=k(x-6),即kx-y-6k+4=0,
∵直线l与圆C1相切,

|2−6k|

1+k2=2,
∴k=0或k=[3/4],
∴线l的方程为y=4或3x-4y-2=0

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定;圆的切线方程.

考点点评: 本题考查的重点是直线与圆的方程,解题的关键是利用直线与圆相切求斜率,利用待定系数法求圆的方程.


4