氢氧化钠和硫酸氢铵稀溶c(Na+)>c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)=c(OH-)液混合不加热后成中性,则溶

氢氧化钠和硫酸氢铵稀溶c(Na+)>c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)=c(OH-)液混合不加热后成中性,则溶液中离子浓度由
rr货加油 1年前 已收到1个回答 举报

可乐菲儿 幼苗


你给的式子是错的吧.c(H+)=c(OH-)是显然的,因为溶液是中性的.并且这两者均为10^-7mol/L,显然是最小的.
根据电荷平衡,应该有c(Na+)+c(NH4+)=2*c(SO42-),所以c(Na+)和c(NH4+)应该一个大于c(SO42-),另一个小于c(SO42-).
从物料平衡来看,若不考虑NH4+的水解,则c(NH4+)=c(SO42-),但水解的存在,使得c(NH4+)c(SO42-)
总的说来,应该是c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)=c(OH-)


3