梅花鹿说我比你矮3.65米.长颈鹿说我的高度是你的3.5陪.梅花鹿和长颈鹿各长多少米?

yuxi9055 1年前 已收到6个回答 举报

wwfkk 春芽


设梅花鹿高度为x米,则长颈鹿高度为3.5x米
3.5x-x=3.65
x=1.46
梅花鹿高度为1.46米
长颈鹿高度为1.46+3.65=5.11米


10

xiaocao211 幼苗


设长颈鹿的身高为y米,梅花鹿的身高为x米。
2.5x=3.65
2.5x÷2.5=3.65÷2.5
x=1.46
(上面是梅花鹿的身高)
y÷3.5=1.46
y÷3.5×3.5=1.46×3.5
y=5.11
(这是长颈鹿的身高)


2

林发标 幼苗


设长颈鹿的身高为y米,梅花鹿的身高为x米。
2.5x=3.65
2.5x÷2.5=3.65÷2.5
x=1.46
(上面是梅花鹿的身高)
y÷3.5=1.46
y÷3.5×3.5=1.46×3.5
y=5.11
(这是长颈鹿的身高)


2

世界杯开始鸟 幼苗


设梅花鹿高度为x米,则长颈鹿高度为3.5x米
3.5x-x=3.65
x=1.46
梅花鹿高度为1.46米
长颈鹿高度为1.46+3.65=5.11米


1

etbbetbb 幼苗


梅花鹿是1.46米
长颈鹿是5.11米


1

rcwm727 幼苗


梅花鹿高度为1.46米
长颈鹿高度为1.46+3.65=5.11米


0