100分的数学题共有20道题,做对了一题加5分,做错一题扣3分,我得了52分,你知道我做对了几题?

2m3r9khrykf0j4 1年前 已收到12个回答 举报

风尘有约 幼苗


5x-3*(20-x)=52
x=14
做对了14道题


6

wingofwinner 幼苗


X+Y=20
5X-3Y=52
解这个方程组,X为做对的,Y为做错的!
X=14,Y=6


2

zengtao1987 幼苗


解:设对了X道,则错了(20-X)道.
5*X-3*(20-*)=52
5X-60+3X=52
8X-60=52
8X=112
X=14
20-X=6
答:对了14道,错了6道.


2

易水潇鸿 幼苗


14


2

红碧相杂敷清流 幼苗


14


1

枫叶情伤 幼苗


5x-3(20-x)=52
8x=112
x=1


1

乐呵呵 幼苗


假设全部做对,那么可得100分
但只得了52分,扣了48分。
做对一题与做错一题相差8分
即错了48/8=6题
对了20-6=14题


1

jinyi5588 幼苗


14


1

zhuzhu354 幼苗


共有20道题,做对了一题加5分,做错一题扣3分,我得了52分,你知道我做对了几题?
总分:20×5=100(分)
分数差:100-52=48(分)
做错了:48÷(5+3)=6(道)
做对了:20-6=14(道)
答:做对了14道.


1

百年传情 幼苗


14


0

薄荷红茶1985 幼苗


如果你一道也没做错,应得:100分
实际少了:100-52=48分
每错了一道扣3分,相当于少了8分
错了:48/8=6道
对了20-6=14道


0

无端许佳人 幼苗


十四


0