已知小数X=0.123 456 789 101 112…997 998 999,这个数的小数点右边的数字依次是由整数1至

已知小数X=0.123 456 789 101 112…997 998 999,这个数的小数点右边的数字依次是由整数1至999排列而成,则
这个数的小数点右边第2010位上的数字为( )
xpting 1年前 已收到4个回答 举报

hitachiy 幼苗


一位数共9位
二位数10-99共(99-10+1)*2 = 180位
剩下 2000 - 9 - 180 = 1811位,
1811 ÷ 3 = 603 …… 余2
写下了603个三位数,即从100到702写完.还写了两个数即703中的70.
因此第2000位是0.


2

华丽转身的后裔 幼苗


结果是6!2010-180-9=1821 1821/3=607 因为是1000开头100-606共607个数!
故最后是606 那么最后一个数字是6


2

lzysdyn 幼苗


楼上算法是对的,但楼主问的是2010位,所以应该是2010-9-180=1821位,1821÷3=607,整除。结果第2010位是7.


1

ssssssf 幼苗


已知小数X=0.123 456 789 101 112…997 998 999,这个数的小数点右边的数字依次是由整数1至999排列而成,则这个数的小数点右边第2010位上的数字为6


1