甲数是乙数的80%,甲、乙两数和是5.1,求甲数.

甲数是乙数的80%,甲、乙两数和是5.1,求甲数.
快呀!
eba1212 1年前 已收到3个回答 举报

妖姬宝宝 幼苗


设乙数为x.
x+0.8x=5.1
1.8x=5.1
x=51/18
甲数=(51/18)*0.8=34/15


1

ahbbwwj9703 幼苗


甲数:5.1*4/9=34/15
乙数:5.1*5/9=17/6


2

alisawun 幼苗


51/18
回答正确


2