x+2.4x=5.1 (1+2.4)x=5.1(运用了什么运算定律) 3x=5.1 3.4x/3.4=5.1/3.4 x

x+2.4x=5.1 (1+2.4)x=5.1(运用了什么运算定律) 3x=5.1 3.4x/3.4=5.1/3.4 x=1.5
上面那个运用了什么定律
fyb_1258 1年前 已收到2个回答 举报

zengze10 幼苗


x+2.4x=5.1 (1+2.4)x=5.1(运用了乘法分配律)3x=5.1
3.4x/3.4=5.1/3.4 x=1.5(运用了等式性质:等式两边同时除以一个不为0的数结果仍是等式)


9

iversonqi 幼苗


乘法结合律,


2