关于氮的化学方程式(一步完成,若有反应条件请注明)

关于氮的化学方程式(一步完成,若有反应条件请注明)
1、NH3生成NO
2、NO生成N2
3、NO生成HNO3
4、NO2生成HNO3
5、HNO3生成NO2
6、NO2生成N2O4
7、N2O4生成NO2
風談雲聽 1年前 已收到2个回答 举报

aili-love 幼苗


1、4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (Pt作催化剂,高温高压)
2、不能反应 ,有 N2 + O2 = 2NO (放电)
3、4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
4、3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
5、4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + NO2↑ + H2O
6、2NO2 N2O4 (可逆反应)
7、N2O4 2NO2 (可逆反应)


2

吴胜 幼苗


4NH3+5O2==高温催化剂 4NO+6H2O
不会
4NO+3O2+ 2H2O =4HNO3
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
上边的倒过来 条件是加热
2NO2=N2O4 写可逆号
倒过来就行


1