两个不同的计算机,都卖了m元,其中一个盈利25%,另一个20%,这次亏了还是赚了.结果是____元?

ydkf264_r_m0f_88 1年前 已收到3个回答 举报

chuxs 幼苗


两个不同的计算机,都卖了m元,其中一个盈利25%,另一个亏了20%,这次亏了还是赚了.结果是(亏了0.05m)元
成本m/(1+25%)+m/(1-20%)=0.8m+1.25m=2.05m元
实际卖了m+m=2m元
亏了2.05m-2m=0.05m元


2

win0223 幼苗


结果是亏了M/20元(5%M元)


1

又穷又挑淘宝人 幼苗


赚了 结果是105%m元


1