质量为20g的小球,以30m/s水平速度与竖直墙碰撞后,仍以30m/s的水平速度反弹.在这过程中,小球动量变化的大小为_

质量为20g的小球,以30m/s水平速度与竖直墙碰撞后,仍以30m/s的水平速度反弹.在这过程中,小球动量变化的大小为______kg•m/s.
我要高 1年前 已收到1个回答 举报

xubingnj 春芽


解题思路:动量是矢量,先规定正方向,将同一直线上的矢量运算转化为代数运算.

规定初速度方向未知,则初速度v1=30m/s,末速度v2=-30m/s;
动量的变化量:
△P=P2-P1=mv2-mv1=0.02×(-30)-0.02×30=-1.2kg•m/s
负号表示方向与正方向相反,大小为1.2kg•m/s
故答案为:1.2.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题关键明确将同一条直线上矢量运算转化为代数运算的方法,要先规定正方向.


7