在数轴上A(-3,0),B(3,0),在线段AB上任取一点C,则点C到表示1的点的距离不大于2的概率是?

在数轴上A(-3,0),B(3,0),在线段AB上任取一点C,则点C到表示1的点的距离不大于2的概率是?
不清楚包不包括A、B两点?
zhang3280 1年前 已收到1个回答 举报

jianer827182 幼苗


在线段AB上任取一点C,这句说明包括了A、B两点;
要求 点C到表示1(1,0)的点的距离不大于2,那么点C的横坐标取值范围应该是
[-1,3],也就是满足到表示1(1,0)的点的距离不大于2的点C,应该落在由点C1(-1,0)和点C2(3,0)构成的线段C1C2上
因为线段C1C2长度=4,线段AB长度=6
所以所求概率 = |C1C2| / |AB| = 4/6 = 2/3 .


6