等效平衡中恒温恒容怎样才等效平衡?望大师解答.

等效平衡中恒温恒容怎样才等效平衡?望大师解答.
还是不懂能通俗点么
sherry31 1年前 已收到5个回答 举报

Zeroo001 春芽


恒温恒容
考虑两种情况
反应是mA+nB=pC+qD,都是气体
1:
m+n≠p+q
则把生成物(或反应物)按照系数比折合至反应物(或生成物)
如果在折合后两个平衡的反应物(或生成物)的量相同则等效平衡

2SO2+O2可逆2SO3
2molSO2+1molO2和2molSO3
把2molSO3根据反应系数比可以换成2molSO2+1molO2,与第一个平衡相同,则两个平衡等效
2:
m+n=p+q
则把生成物(或反应物)按照系数比折合至反应物(或生成物)
如果在折合后两个平衡的反应物(或生成物)的量之比相同则等效平衡

CO+H2O(g)可逆H2+CO2
1molCO+1molH2O(g)和1molCO+1molH2O(g)+4molH2+4molCO2
1molCO+1molH2O(g)+4molH2+4molCO2可以折成5molCO+5molH2O
由于此时CO:H2O=5:5=1:1,与第一个反应的物质的量比1:1相同
则两个平衡等效


1

yangyu5347 幼苗


公式 PV=nRT 恒温恒容 意味着V T不变 R是定值 所以P与n成正比例就好


1

四川大力水手 幼苗


恒温恒容,就必须投料必相同,或者说转化后的相同,就比如加入一摩尔O2和两摩尔SO2,和加入两摩尔SO3是等效的


0

qootk6 幼苗



0

出来玩完 幼苗


加入比例和起始比例相同


0