在非直角三角形ABC中:(1)求证:tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC;(2):若A,B,C成等差数

在非直角三角形ABC中:
(1)求证:tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC;
(2):若A,B,C成等差数列,且tanAtanC=2+根号3,求△ABC的内角大小.
颖莹elinor 1年前 已收到3个回答 举报

fly_sam 幼苗


(1)
∵C=180-(A+B)
∵tan(180-A-B)
=tan(-A-B)
=-tan(A+B)
∴tanAtanBtanC
=-tanAtanBtan(A+B)
=-tanAtanB(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=(1-tanAtanB-1)(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=(1-tanAtanB)(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)+(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=tanA+tanB+(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=tanA+tanB+tanC
(2)
∵A,B,C成等差数列
∴∠A+∠C+∠B
=3∠B
=180°
∴∠B=60°
tanB=√3
tanB=-tan(A+C)
=-(tanA+tanC)/(1-tanAtanC)=√3
解得:
{tanA+tanC=3+√3
{tanAtanC=2+√3
解得:
{tanA=1
{tanC=2+√3
∴∠A=45°
∠C=75°


4

wingsun 幼苗


1. 两边平方得左边tanA的平方+tanB的平方+
tanC的平方+2(tanA+tanB+tanC) 右边(tanA+tanB+tanC)的平方
消区得tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC


1

caotongyu 幼苗


第一问利用C=180度-A-B,代入,再用正切值的展开公式即可;
B=60度,再利用第一问的结果,将已知的B代入就可知道tanA+tanC的值,又tanAtanC=2+根号3,不就可以解决了吗


0