1.若x的平方-y的平方-x+y=(x-y)乘A,则A是?

1.若x的平方-y的平方-x+y=(x-y)乘A,则A是?
2.若a的平方+2a+b的平方-6b+10=0,则a=?b=?
3.若(x的平方+y的平方)(x的平方+y的平方-1)=12,则x的平方+y的平方=?
4.已知a,b,c,d 为非负整数,且ac+bd+ad+bc=1997,则a+b+c+d=?
孤独的假面 1年前 已收到3个回答 举报

linker_4 幼苗


1.若x的平方-y的平方-x+y=(x-y)乘A,则A是?
X2-y2-x+y=(x-y)×A
(x+y)(x-y)-(x-y)=(x-y)A
(x+y-1)(x-y)=(x-y)A
A= x+y-1
2.若a的平方+2a+b的平方-6b+10=0,则a=?b=?
a2+2a+b2-6b+10=0
a2+2a+1+b2-6b+9=0
(a+1)2+(b-3)2=0
a=-1 b=3
3.若(x的平方+y的平方)(x的平方+y的平方-1)=12,则x的平方+y的平方=?
(x2+y2)(x2+y2-1)=12
这里可设x2+y2=a
a(a-1)=12
a2-a-12=0
(a-4)(a+3)=0
a=4 a=-3(无意义)
x2+y2=4
4.已知a,b,c,d 为非负整数,且ac+bd+ad+bc=1997,则a+b+c+d=?
ac+bd+ad+bc=1997
ac+ad+bd+bc=1997
a(c+d)+b(d+c)=1997
(a+b)(c+d)=1997
1997是素数
1997=1*1997
a+b=1
c+d=1997
a+b+c+d=1998
a2表示a的平方


7

我心kk了 幼苗


1
左边=(x+y)(x-y)-(x-y)=(x-y)(x+y-1)=右边=(x-y)A; A=x+y-1
2
左边=a^2+2a+1+b^2-6b+9 = 0
所以(a+1)^2+(b-3)^2=0 由于平方都是大于等于0的 要满足条件
则 a+1=0 b-3=0
所以 a=-1 b=3
3
设(x平方+y平方)=a...


2

helloming 幼苗


1、A是x+y-1
2、a=-1,b=3
3、等于4
4、1998


0