0.1mol|LNaAC溶液的pH

性qq人 1年前 已收到2个回答 举报

theresay3279 幼苗


AC-的水解常数呢?
假设用K表示 c(OH-)=(0.1*K)开方 再根据Kw求出c(H+),最后求出PH

1年前 追问

6

性qq人 举报

能详细解释一下吗

举报 theresay3279

这是公式。既然是竞赛了,从OH-到PH的计算应该没问题的吧 AC-+H2O=(可逆)HAC+OH- 0.1 0 0 水解掉 x x x 平衡 0.1-x x x 水解平衡常数K=x*x/(0.1-x) 约等于x*x/0.1 解出x

simon_ss18 幼苗


Nacl是中性的!那个溶度是水人的!


0