A为n阶方阵,满足A^2-A=2E,|A|=2,求|A-E|的值

轮日 1年前 已收到1个回答 举报

sskingzhou 幼苗


由已知 A(A-E)=2E
所以 |A||A-E| = |2E| = 2^n
所以 |A-E| = 2^(n-1)


2